Quentin Tarantino, “ Era uma Vez em... Hollywood ”, juntamente com “ Succession ” e “Chernobyl”, da HBO , e “Fleabag”, da Amazon, foram os grandes vencedores na noite de domingo no Globo de Ouro.

Era uma vez em... Hollywood ”, o ódio de Tarantino à indústria cinematográfica, liderou o caminho na frente do cinema, conquistando três prêmios de melhor filme - musical ou comédia, ator coadjuvante de Brad Pitt e roteiro de Tarantino.

O drama de guerra de Sam Mendes, “1917” , a adaptação em quadrinhos de Todd Phillips, “Coringa” e a cinebiografia de Elton John, “Rocketman”, seguiram logo atrás, conquistando dois troféus cada.

"Chernobyl", " Succession " e "Fleabag" empataram com o maior número de vitórias na TV, pois cada série recebeu dois prêmios.

Ricky Gervais voltou a sediar a cerimônia anual pela quinta vez. O comediante se certificou de que todas as celebridades recebessem o que mereciam, assando todos na sala, desde Leonardo DiCaprio e Martin Scorsese ao musical criticamente difamado de Tom Hooper, "Cats".

Veja a lista completa dos vencedores abaixo:

Melhor Filme - Drama
“O Irlandês” (Netflix)
“Coringa” (Warner Bros.)
“História de um Casamento” (Netflix)
“ 1917 ” (Universal) (VENCEDOR)
“Dois Papas” (Netflix)

Melhor Filme - Musical ou Comédia
“Meu Nome é Dolemite” (Netflix)
“Jojo Rabbit” (Fox Searchlight)
“Entre Facas e Segredos” (Lionsgate)
“Era Uma Vez em... Hollywood” (Sony) (VENCEDOR)
“Rocketman” (Paramount )

Melhor Atriz em Filme - Drama
Cynthia Erivo ("Harriet")
Scarlett Johansson ("História de um Casamento")
Saoirse Ronan ("Adoráveis Mulheres")
Charlize Theron ("O Escândalo")
Renée Zellweger ("Judy: Muito Além do Arco-Íris") (VENCEDOR)

Melhor ator em filme - Drama
Christian Bale ("Ford x Ferrari")
Antonio Banderas ("Dor e Glória")
Adam Driver ("História de um Casamento")
Joaquin Phoenix ("Coringa") (VENCEDOR)
Jonathan Pryce ("Dois Papas ")

Melhor Atriz em Filme - Musical ou Comédia
Ana de Armas (“Entre Facas e Segredos”)
Awkwafina (“A Despedida”) (VENCEDORA)
Cate Blanchett (“Cadê Você, Bernadette?”)
Beanie Feldstein (“Fora de Série”)
Emma Thompson ("Late Night")

Melhor Ator em Filme - Musical ou Comédia
Daniel Craig (“Entre Facas e Segredos”)
Roman Griffin Davis (“Jojo Rabbit”)
Leonardo DiCaprio (“Era Uma Vez em... Hollywood”)
Taron Egerton (“Rocketman”) (VENCEDOR)
Eddie Murphy ("Meu Nome é Dolemite")

Melhor Atriz Coadjuvante em Qualquer Filme
Kathy Bates ("O Caso Richard Jewell")
Annette Bening ("O Relatório")
Laura Dern ("História de um Casamento") (VENCEDORA)
Jennifer Lopez ("As Golpistas")
Margot Robbie ("O Escândalo") )

Melhor ator coadjuvante em qualquer filme
Tom Hanks ("Um Lindo Dia na Vizinhança")
Anthony Hopkins ("Dois Papas")
Al Pacino ("O Irlandês")
Joe Pesci ("O Irlandês")
Brad Pitt ( “Era uma vez em... Hollywood”) (VENCEDOR)

Melhor Diretor - Filme
Bong Joon-ho (“Parasita”)
Sam Mendes (“1917”) (VENCEDOR)
Todd Phillips (“Coringa”)
Martin Scorsese (“O Irlandês”)
Quentin Tarantino (“Era Uma Vez em... Hollywood”) )

Melhor Roteiro - Filme
Noah Baumbach ("História de um Casamento")
Bong Joon-ho e Han Jin Won ("Parasita")
Anthony McCarten ("Dois Papas")
Quentin Tarantino ("Era Uma Vez em... Hollywood") (VENCEDOR)
Steven Zaillian ("O Irlandês")

Melhor Filme - Língua Estrangeira
“A Despedida” (A24)
“Les Misérables” (Amazon)
“Dor e Glória” (Sony Pictures Classics)
“Parasita” (Neon) (VENCEDOR)
“Retrato de uma Jovem em Chamas” (Neon)

Melhor Filme - Animado
“Frozen 2” (Disney)
“Como Treinar o Seu Dragão 3” (Universal)
“O Rei Leão” (Disney)
“Link Perdido” (United Artists) (VENCEDOR)
“Toy Story 4” (Disney)

Melhor trilha sonora original - Filme
Alexandre Desplat (“Adoráveis Mulheres”)
Hildur Guðnadóttir (“Coringa”) (VENCEDOR)
Randy Newman (“História de um Casamento”)
Thomas Newman (“1917”)
Daniel Pemberton (“Brooklyn - Sem Pai Nem Mãe”)

Melhor Canção Original - Filme
“Beautiful Ghosts” (“Cats”)
“I’m Gonna Love Me Again” (“Rocketman”) (VENCEDOR)
“Into the Unknown” (“Frozen 2”)
“Spirit” (“O Rei Leão”)
“Stand Up” (“Harriet”)

Melhor série de televisão - Drama
“Big Little Lies” (HBO)
“The Crown” (Netflix)
“Killing Eve” (BBC America)
“The Morning Show” (Apple TV Plus)
“Succession” (HBO) (VENCEDOR)

Melhor Série de Televisão - Musical ou Comédia
“Barry” (HBO)
“Fleabag” (Amazon) (VENCEDOR)
“O Método Kominsky” (Netflix)
“Maravilhosa Sra. Maisel” (Amazon)
“The Politician” (Netflix)

Melhor série limitada de televisão ou filme feito para televisão
"Catch-22" (Hulu)
"Chernobyl" (HBO) (VENCEDOR)
"Fosse / Verdon" (FX)
"The Loudest Voice" (Showtime)
"Inacreditável" (Netflix)

Melhor Atriz de Série de Televisão - Drama
Jennifer Aniston ("The Morning Show")
Olivia Colman ("The Crown") (VENCEDORA)
Jodie Comer ("Killing Eve")
Nicole Kidman ("Big Little Lies")
Reese Witherspoon ("The Morning Show")

Melhor ator de uma série de televisão - Drama
Brian Cox (“Succession”) (VENCEDOR)
Kit Harington (“Game of Thrones”)
Rami Malek (“Mr. Robot”)
Tobias Menzies (“The Crown”)
Billy Porter (“Pose”) )

Melhor Atriz de Série de Televisão - Musical ou Comédia
Christina Applegate ("Disque Amiga para Matar")
Rachel Brosnahan ("Maravilhosa Sra. Maisel")
Kirsten Dunst ("On Becoming a God in Central Florida")
Natasha Lyonne ("Boneca Russa" )
Phoebe Waller-Bridge (“Fleabag”) (VENCEDORA)

Melhor ator de uma série de televisão - Musical ou comédia
Michael Douglas ("O método Kominsky")
Bill Hader ("Barry")
Ben Platt ("The Politician")
Paul Rudd ("Cara x Cara")
Ramy Youssef ("Ramy") (VENCEDOR)

Melhor atriz em série limitada ou filme feito para a televisão
Kaitlyn Dever ("Inacreditável")
Joey King ("The Act")
Helen Mirren ("Catarina the Grand")
Merritt Wever ("Inacreditável")
Michelle Williams ("Fosse / Verdon" ") (VENCEDORA)

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme Feito para TV
Christopher Abbott ( “Catch-22”)
Sacha Baron Cohen ( “The Spy”)
Russell Crowe ( “The Loudest Voice”) (VENCEDOR)
Jared Harris ( “Chernobyl”)
Sam Rockwell ("Fosse / Verdon")

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para Televisão
Patricia Arquette ("The Act") (VENCEDORA)
Helena Bonham Carter ("The Crown")
Toni Collette ("Inacreditável")
Meryl Streep ("Big Little lies ”)
Emily Watson (“ Chernobyl ”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Série Limitada ou Filme para Televisão
Alan Arkin ("O Método Kominsky")
Kieran Culkin ("Succession")
Andrew Scott ("Fleabag")
Stellan Skarsgård ("Chernobyl") (VENCEDOR )
Henry Winkler ("Barry")

O que você achou dessa premiação? Teve algum que você não concordou ou que gostou muito? Nos diga nos Comentários.

Poste um Comentário

Postagem Anterior Próxima Postagem