CRÉDITO: CORTESIA DA CW
A 25ª gala anual do Critics 'Choice Awards, organizada por Taye Diggs, foi transmitida ao vivo pela CW na noite de domingo.

Foi uma boa noite para a Netflix e a HBO, com os estúdios levando troféus para filmes e programas como "O Irlandês", "História de um Casamento", "Olhos que Condenam", "Watchmen" e "Succession".

Era uma vez em... Hollywood” ganhou o maior prêmio de cinema da cerimônia, melhor filme e três outros prêmios: melhor ator coadjuvante de Brad Pitt, melhor roteiro original de Quentin Tarantino e melhor design de produção de Barbara Ling e Nancy Haigh.

No lado da TV, “Fleabag” continuou dominando os prêmios, ganhando melhor série de comédia, melhor atriz em uma série de comédia para Phoebe Waller-Bridge e melhor ator coadjuvante em uma série de comédia para Andrew Scott. É a mais recente premiação bem-sucedida de “Fleabag”, que ganhou as melhores séries - musical ou comédia no Globo de Ouro no fim de semana passado, e quase arrasou o Emmys em setembro.

Além da melhor série dramática, “Succession” também ganhou o melhor ator em uma série dramática por Jeremy Strong. "Succession" também ganhou as melhores séries dramáticas no Globo de Ouro no último final de semana.

Outros grandes prêmios incluem um empate na categoria de melhor diretor entre Sam Mendes ("1917") e Bong Joon Ho ("Parasita"), melhor ator e atriz de Joaquin Phoenix ("Coringa") e Renee Zellweger ("Judy: Muito Além do Arco-Íris") e prêmios de ator principal na TV por Regina King ("Watchmen"), Bill Hader ("Barry"), Jharrel Jerome ("Olhos que Condenam") e Michelle Williams ("Fosse / Verdon").

Veja a lista completa dos vencedores abaixo.

FILMES

MELHOR FILME
“Era uma Vez em... Hollywood” (VENCEDOR)
“1917”
“Ford vs Ferrari”
“O Irlandês”
“Jojo Rabbit”
“Coringa”
“Adoráveis Mulheres”
“História deum Casamento”
“Parasita”
“Jóias Brutas”

MELHOR ATOR
Joaquin Phoenix - “Coringa” (VENCEDOR)
Antonio Banderas - “Dor e Glória”
Robert De Niro - “O Irlandês”
Leonardo DiCaprio - “Era uma vez em... Hollywood”
Adam Driver - “História de um Casamento”
Eddie Murphy - “Meu Nome é Dolemite”
Adam Sandler -“ Jóias Brutas ”

MELHOR ATRIZ
Renée Zellweger - “Judy: Muito Além do Arco-Íris” (VENCEDOR)
Awkwafina - “A Despedida”
Cynthia Erivo - “Harriet”
Scarlett Johansson - “História de um Casamento”
Lupita Nyong'o - "Nós"
Saoirse Ronan - “Adoráveis Mulheres”
Charlize Theron - “O Escândalo”

Melhor Ator Coadjuvante
Brad Pitt - “Era Uma Vez em... Hollywood” (Vencedor)

Willem Dafoe - “O Farol”
Tom Hanks - "Um Lindo Dia na Vizinhança ”
Anthony Hopkins -“ Dois Papas ”
Al Pacino -“ O Irlandês ”
Joe Pesci - "O Irlandês"

Melhor Atriz Coadjuvante
Laura Dern - “História de um Casamento” (VENCEDORA)

Scarlett Johansson - “Jojo Rabbit”
Jennifer Lopez - “As Golpistas”
Florence Pugh - “Adoráveis Mulheres”
Margot Robbie - “O Escândalo”
Zhao Shuzhen - “A Despedida”

MELHOR JOVEM ATOR / ATRIZ
Roman Griffin Davis - “Jojo Rabbit” (VENCEDOR)

Julia Butters - “Era uma vez em... Hollywood”
Noah Jupe - “Honey Boy”
Thomasin McKenzie - “Jojo Rabbit”
Shahadi Wright Joseph - “Nós”
Archie Yates - "Jojo Rabbit"

MELHOR ELENCO
"O Irlandês" (VENCEDOR)

"O Escândalo"
"Entre Facas e Segredos"
"Adoráveis Mulheres"
"História de um Casamento"
"Era uma vez em... Hollywood"
"Parasita"

MELHOR DIRETOR
Sam Mendes - “1917” (VENCEDOR - EMPATE)

Bong Joon Ho - “Parasita” (VENCEDOR - EMPATE)
Noah Baumbach - “História de um Casamento”
Greta Gerwig - “Adoráveis Mulheres”
Josh Safdie e Benny Safdie - “Jóias Brutas”
Martin Scorsese - "O Irlandês"
Quentin Tarantino - "Era uma vez em... Hollywood"

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Quentin Tarantino - “Era Uma Vez em... Hollywood” (VENCEDOR)

Noah Baumbach - “História de um Casamento”
Rian Johnson - “Entre Facas e Segredos”
Bong Joon Ho e Han Jin Won - “Parasita”
Lulu Wang - “A Despedida”

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Greta Gerwig - “Pequenas Mulheres” (VENCEDOR)

Noah Harpster e Micah Fitzerman-Blue - Um Lindo dia na vizinhança ”
Anthony McCarten -“ Dois Papas ”
Todd Phillips & Scott Silver -“ Coringa ”
Taika Waititi -“ Jojo Rabbit ”
Steven Zaillian -“ O Irlandês ”

MELHOR CINEMATOGRAFIA
Roger Deakins - “1917” (VENCEDOR)

Jarin Blaschke - “O Farol”
Phedon Papamichael - “Ford vs Ferrari”
Rodrigo Prieto - “O Irlandês”
Robert Richardson - “Era Uma Vez em... Hollywood”
Lawrence Sher - “Coringa”

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Barbara Ling, Nancy Haigh - “Era Uma Vez em... Hollywood” (VENCEDOR)

Mark Friedberg, Kris Moran - “Coringa”
Dennis Gassner, Lee Sandales - “1917”
Jess Gonchor, Claire Kaufman - “Adoráveis Mulheres”
Lee Ha Jun - “Parasita”
Bob Shaw, Regina Graves - “O Irlandês”
Donal Woods, Gina Cromwell - “Downton Abbey - O Filme”

MELHOR EDIÇÃO
Lee Smith - “1917” (VENCEDOR)

Ronald Bronstein, Benny Safdie - “Jóias Brutas”
Andrew Buckland, Michael McCusker - “Ford vs Ferrari”
Yang Jinmo - “Parasita”
Fred Raskin - “Era Uma Vez em... Hollywood”
Thelma Schoonmaker - "O Irlandês"

MELHOR FIGURINO
Ruth E. Carter - “Meu Nome É Dolemite” (VENCEDOR)
Dia Juliano - “Rocketman”
Jacqueline Durran - “Adoráveis Mulheres”
Arianne Phillips - “Era Uma Vez em... Hollywood”
Sandy Powell, Christopher Peterson - “O Irlandês ”
Anna Robbins -‘Downton Abbey - O Filme’

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
"O Escândalo" (VENCEDOR)

"Meu Nome É Dolemite"
"O Irlandês"
"Coringa"
"Judy: Muito Além do Arco-Íris"
"Era uma vez ... em Hollywood"
"Rocketman"

MELHORES EFEITOS VISUAIS
“Vingadores: Ultimato” (VENCEDOR)

“1917”
“Ad Astra”
“Os Aeronautas”
“Ford vs Ferrari”
“O Irlandês”
“O Rei Leão”

MELHOR FILME ANIMADO
"Toy Story 4" (VENCEDOR)

"Abominável"
"Frozen II"
"Como Treinar seu Dragão 3"
"Perdi meu Corpo"
"Link Perdido "

MELHOR FILME DE AÇÃO
“Vingadores: Ultimato” (VENCEDOR)

“1917”
“Ford vs Ferrari”
“John Wick: Capítulo 3 - Parabellum”
“Homem-Aranha: Longe de Casa”

MELHOR COMÉDIA
Meu Nome É Dolemite” (VENCEDOR)
“Fora de Série”
“A Despedida”
“Jojo Rabbit”
“Entre Facas e Segredos”

MELHOR FILME DE CIÊNCIA OU HORROR
“Nós” (VENCEDOR)

“Ad Astra”
“Vingadores: Ultimato”
“Midsommar”

MELHOR FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA
“Parasita” (VENCEDOR)

“Atlantics”
“Les Misérables”
“Dor e Glória”
“Retrato de uma Jovem em Chamas”

MELHOR CANÇÃO
“Glasgow (No Place Like Home)” – “As Loucuras de Rose” (VENCEDOR – EMPATE)
“(I’m Gonna) Love Me Again” – “Rocketman” (VENCEDOR – EMPATE)

“I’m Standing With You” – “Breakthrough”
“Into the Unknown” – “Frozen II”
“Speechless” – “Aladdin”
“Spirit” – “O Rei Leão”
“Stand Up” – “Harriet”

MELHOR TRILHA SONORA
Hildur Guðnadóttir - “Coringa” (VENCEDOR)

Michael Abels - “Nós”
Alexandre Desplat - “Adoráveis Mulheres”
Randy Newman - “História de um Casamento”
Thomas Newman - “1917”
Robbie Robertson - “O Irlandês”

TELEVISÃO

SÉRIE DRAMÁTICA
“Succession” (HBO) (VENCEDOR)

“The Crown” (Netflix)
“David Makes Man” (OWN)
“Game of Thrones” (HBO)
“The Good Fight” (CBS All Access)
“Pose” (FX)
“This Is Us” (NBC)
“Watchmen” (HBO)

ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Jeremy Strong - “
Succession” (HBO) (VENCEDOR)
Sterling K. Brown - “This Is Us” (NBC)
Mike Colter - “Evil” (CBS)
Paul Giamatti - “Billions” (Showtime)
Kit Harington - "Game of Thrones" (HBO)
Freddie Highmore - "O Bom Doutor" (ABC)
Tobias Menzies - "The Crown" (Netflix)
Billy Porter - "Pose" (FX)

ATRIZ
Regina King - “Watchmen” (HBO) (vencedora)

Christine Baranski - “The Good Fight” (CBS All Access)
Olivia Colman - “The Crown” (Netflix)
Jodie Comer - “Killing Eve” (BBC America )
Nicole Kidman - "Big Little" Lies (HBO)
Mj Rodriguez - "Pose" (FX)
Sarah Snook - "Succession" (HBO)
Zendaya - "Euphoria" (HBO)

ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Billy Crudup - “The Morning Show” (Apple) (VENCEDOR)

Asante Blackk - “This Is Us” (NBC)
Ásia Kate Dillon - “Billions” (Showtime)
Peter Dinklage - “Game of Thrones” ( HBO)
Justin Hartley - “This Is Us” (NBC)
Delroy Lindo - “The Good Fight” (CBS all acess)
Tim Blake Nelson - “Watchmen” (HBO)

ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
Jean Smart - “Watchmen” (HBO) (vencedora)

Helena Bonham Carter - “The Crown” (Netflix)
Gwendoline Christie - “Game of Thrones” (HBO)
Laura Dern - “Big Little Lies” (HBO )
Audra McDonald - “The Good Fight” (CBS All Access)
Meryl Streep - “Big Little Lies” (HBO)
Susan Kelechi Watson - “This Is Us” (NBC)

SÉRIE DE COMÉDIA
“Fleabag” (Amazon) (VENCEDOR)
“Barry” (HBO)
“Maravilhosa Sra. Maisel” (Amazon)
“Mom” (CBS)
“One Day at Time” (Netflix)
“Pen15” (Hulu)
“ Schitt's Creek ”(Pop)

ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Bill Hader - "Barry" (HBO) (VENCEDOR)

Ted Danson - "O Bom Lugar" (NBC)
Walton Goggins - "The Unicorn" (CBS)
Eugene Levy - Schitt's Creek (Pop)
Paul Rudd - "Cara x Cara" (Netflix)
Bashir Salahuddin - "Sherman's Showcase" (IFC)
Ramy Youssef - "Ramy" (Hulu)

ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Phoebe Waller-Bridge - “Fleabag” (Amazon) (VENCEDORA)

Christina Applegate - “Disque Amiga para Matar” (Netflix)
Alison Brie - “GLOW” (Netflix)
Rachel Brosnahan - “Maravilhosa Sra. Maisel” ( Amazon)
Kirsten Dunst - “On Becoming a God in Central Florida” (Showtime)
Julia Louis-Dreyfus - “Veep” (HBO)
Catherine O'Hara - “Schitt's Creek” (Pop)

ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Andrew Scott - “Fleabag” (Amazon) (VENCEDOR)

Andre Braugher - “Brooklyn Nine-Nine” (NBC)
Anthony Carrigan - “Barry” (HBO)
William Jackson Harper - “O Bom Lugar” (NBC )
Daniel Levy - “Schitt's Creek” (Pop)
Nico Santos - “Superstore” (NBC)
Henry Winkler - “Barry” (HBO)

ATRIZ COADJUVANTE EM UMA SÉRIE DE COMÉDIA
Alex Borstein - “Maravilhosa Sra. Maisel” (Amazon) (VENCEDORA)

D'Arcy Carden - “O Bom Lugar” (NBC)
Sian Clifford - “Fleabag” (Amazon)
Betty Gilpin - “GLOW” (Netflix)
Rita Moreno - “One Day at Time” (Netflix)
Annie Murphy - “Schitt's Creek” (Pop)
Molly Shannon - “The Other Two” (Comedy Central)

MELHOR MINISSÉRIE
“Olhos que Condenam” (Netflix) (VENCEDOR)

“Catch-22” (Hulu)
“Chernobyl” (HBO)
“Fosse / Verdon” (FX)
“The Loudest Voice” (Showtime)
“Inacreditável” (Netflix)
"Years and Years" (HBO)

FILME PARA TV
“El Camino: Um Filme Breaking Bad” (Netflix) (VENCEDOR)

“Brexit” (HBO)
“Deadwood: O Filme” (HBO)
“Guava Island” (Amazon)
“Filho Nativo” (HBO)
“Patsy & Loretta " (Lifetime)

ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME FEITO PARA TELEVISÃO
Jharrel Jerome - “OLHOS QUE CONDENAM” (Netflix) (VENCEDOR)

Christopher Abbott - “Catch-22” (Hulu)
Mahershala Ali - “True Detective” (HBO)
Russell Crowe - “ The Loudest Voice ”(Showtime)
Jared Harris -“ Chernobyl ”(HBO)
Sam Rockwell -“ Fosse / Verdon ”(FX)
Noah Wyle -“ The Red Line ”(CBS)

ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME FEITO PARA TELEVISÃO
Michelle Williams - “Fosse / Verdon” (FX) (VENCEDORA)

Kaitlyn Dever - “Inacreditável” (Netflix)
Anne Hathaway - “Modern Love” (Amazon)
Megan Hilty - “Patsy & Loretta ”(Lifetime)
Joey king -‘The Act’(Hulu)
Jessie Mueller -‘Patsy & Loretta’(Lifetime)
Merritt Wever -‘Inacreditável’(Netflix)

ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME FEITO PARA TELEVISÃO
Stellan Skarsgård - “Chernobyl” (HBO) (VENCEDOR)

Asante Blackk - “Olhos que Condenam” (Netflix)
George Clooney - “Catch-22” (Hulu)
John Leguizamo - “ Olhos que Condenam ”(Netflix)
Dev Patel -“ Modern Love ”(Amazon)
Jesse Plemons -“ El Camino: Um filme de Breaking Bad ”(Netflix)
Russell Tovey -“ Years and Years ”(HBO)

ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU FILME FEITO PARA TELEVISÃO
Toni Collette - “Inacreditável” (Netflix) (VENCEDORA)

Patricia Arquette - “The Act” (Hulu)
Marsha Stephanie Blake - “Olhos que Condenam” (Netflix)
Niecy Nash - “ Olhos que Condenam ”(Netflix)
Margaret Qualley -“ Fosse / Verdon ”(FX)
Emma Thompson -“ Years and Years ”(HBO)
Emily Watson -“ Chernobyl ”(HBO)

SÉRIE ANIMADA
“BoJack Horseman” (Netflix) (VENCEDOR)

“Big Mouth” (Netflix)
“O Cristal Negro: A Era da Resistência” (Netflix)
“She-Ra e as Princesas do Poder” (Netflix)
“Os Simpsons” (Fox )
"Undone" (Amazon)

TALK SHOW
“The Late Late Show with James Corden” (CBS) (VENCEDOR – EMPATE)
“Late Night with Seth Meyers” (NBC) (VENCEDOR – EMPATE)

“Desus & Mero” (Showtime)
“Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
“The Kelly Clarkson Show” (NBC)
“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)

ESPECIAL COMÉDIA
“Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s ‘All in the Family’ and ‘The Jeffersons'” (ABC) (VENCEDOR)

“Amy Schumer: Growing” (Netflix)
“Jenny Slate: Stage Fright” (Netflix)
“Ramy Youssef: Feelings” (HBO)
“Seth Meyers: Lobby Baby” (Netflix)
“Trevor Noah: Son of Patricia” (Netflix)
“Wanda Sykes: Not Normal” (Netflix)

Poste um Comentário

Postagem Anterior Próxima Postagem