Header Ads

Últimas Noticias

Globos de Ouro 2020: Veja a Lista Completa das Indicações



A Netflix determinou indicações para o 77º Globo de Ouro , acenando com a indicação de “História de um Casamento” e “ O Irlandês ” nos filmes e “The Crown” e “Unbelievable (Inacreditável)” para a televisão.

História de um Casamento de Noah Baumbach conquistou seis indicações para o cinema, seguidas por O Irlandês, de Martin Scorsese, e Era uma Vez em... Hollywood, de Quentin Tarantino, com cinco cada.

Chernobyl”, da HBO, “The Crown”, da Netflix, e “Inacreditável”, levou quatro indicações na TV. "Barry", da HBO, "Sucession" e "Big Little Lies", "Fleabag" da Amazon, "Fosse / Verdon" da FX, "The Kominsky Method (O Método Kominsky)" da Netflix e "The Morning Show" da Apple TV garantiram três.

Tim Allen, Dakota Fanning e Susan Kelechi Watson estavam presentes na manhã de segunda-feira (9 de dezembro) para anunciar os indicados ao Globo, a celebração anual da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood para reconhecer o melhor do ano na TV e no cinema. Ricky Gervais sediará a cerimônia de 2020 em 5 de janeiro ao vivo do Beverly Hilton em Los Angeles.

Confira a lista completa de indicações abaixo:

Melhor Filme - Drama
“O Irlandês” (Netflix)
“História de um Casamento” (Netflix)
“1917” (Universal)
“Coringa” (Warner Bros.)
“Dois Papas” (Netflix)

Melhor atriz em filme - Drama
Cynthia Erivo ("Harriet")
Scarlett Johansson ("História de um casamento")
Saoirse Ronan ("Adoráveis mulheres")
Charlize Theron ("O Escândalo")
Renée Zellweger ("Judy: Muito Além do Arco-Íris")

Melhor ator de filme - Drama
Christian Bale ("Ford vs Ferrari")
Antonio Banderas ("Dor e Glória")
Adam Driver ("História de um casamento")
Joaquin Phoenix (" Coringa ")
Jonathan Pryce ("Dois papas")

Melhor Filme - Musical ou Comédia
“Meu Nome é Dolemite” (Netflix)
“Jojo Rabbit” (Fox Searchlight)
“Entre Facas e Segredos” (Lionsgate)
“Era Uma Vez... em Hollywood” (Sony)
“Rocketman” (Paramount)

Melhor atriz em filme - musical ou comédia
Ana de Armas ("Entre Facas e Segredos")
Awkwafina ("The Farewell")
Cate Blanchett ("Cadê Você, Bernadette?")
Beanie Feldstein ("Fora de Série")
Emma Thompson (" Late Night")

Melhor ator em filme - musical ou comédia
Daniel Craig ("Entre Facas e Segredos")
Roman Griffin Davis ("Jojo Rabbit")
Leonardo DiCaprio ("Era uma vez... em Hollywood")
Taron Egerton ("Rocketman")
Eddie Murphy ("Meu Nome é Dolemite”)

Melhor Filme - Animado
“Frozen 2” (Disney)
“Como Treinar o Seu Dragão 3” (Universal)
“O Rei Leão” (Disney)
“Link Perdido” (Lançamento da United Artists)
“Toy Story 4” (Disney )

Melhor Filme - Língua Estrangeira
“The Farewell” (A24)
“Les Misérables” (Amazônia)
“Dor e Glória” (Sony Pictures Classics)
“Parasite” (Neon)
“Retrato de uma Jovem em Chamas” (Neon)

Melhor Atriz Coadjuvante em Qualquer Filme
Kathy Bates ("O Caso Richard Jewell")
Annette Bening ("O Relatório")
Laura Dern ("História de um Casamento")
Jennifer Lopez ("As Golpistas")
Margot Robbie ("O Escândalo")

Melhor ator coadjuvante em qualquer filme
Tom Hanks ("Um lindo dia na vizinhança")
Anthony Hopkins ("Dois papas")
Al Pacino ("O irlandês")
Joe Pesci ("O irlandês")
Brad Pitt ( “Era uma vez... em Hollywood”)

Melhor Diretor - Filme
Bong Joon-ho ("Parasite")
Sam Mendes ("1917")
Todd Phillips ("Coringa")
Martin Scorsese ("O Irlandês")
Quentin Tarantino ("Era Uma Vez... em Hollywood")

Melhor Roteiro - Filme
Noah Baumbach ("História de um Casamento")
Bong Joon-ho e Han Jin-won ("Parasite")
Anthony McCarten (" Dois Papas")
Quentin Tarantino ("Era Uma Vez... em Hollywood")
Steven Zaillian ("O irlandês")

Melhor trilha sonora original - Filme
Alexandre Desplat (“Adoráveis Mulheres”)
Hildur Guðnadóttir (“Coringa”)
Randy Newman (“História de um casamento”)
Thomas Newman (“1917”)
Daniel Pemberton (“Brooklyn - Sem Pai Nem Mãe”)

Melhor Canção Original - Filme
“Beautiful Ghosts” (“Cats”)
“I’m Gonna Love Me Again” (“Rocketman”)
“Into the Unknown” (“Frozen 2”)
“Spirit” (“O Rei Leão”)
“Stand Up” (“Harriet”)

Melhor série de televisão - Drama
“Big Little Lies” (HBO)
“The Crown” (Netflix)
“Killing Eve” (BBC America)
“The Morning Show” (Apple TV Plus)
“Sucession” (HBO)

Melhor Performance de Atriz em Série de Televisão - Drama
Jennifer Aniston ("The Morning Show")
Olivia Colman ("The Crown")
Jodie Comer ("Killing Eve")
Nicole Kidman ("Big Little Lies")
Reese Witherspoon ("The Morning Show ")

Melhor performance de um ator de uma série de televisão - Drama
Brian Cox ("Sucession")
Kit Harington ("Game of Thrones")
Rami Malek ("Mr. Robot")
Tobias Menzies ("The Crown")
Billy Porter ("Pose" )

Melhor série de televisão - Musical ou comédia
"Barry" (HBO)
"Fleabag" (Amazon)
"O método Kominsky" (Netflix)
"The Marvelous Mrs. Maisel (A Maravilhosa Sra. Maisel)" (Amazon)
"The Politician" (Netflix)

Melhor Performance de Atriz em Série de Televisão - Musical ou Comédia
Christina Applegate ("Dead to Me [Disque Amiga para Matar]")
Rachel Brosnahan ("A Maravilhosa Sra. Maisel")
Kirsten Dunst ("On Becoming a God in Central Florida")
Natasha Lyonne (" Boneca Russa ”)
Phoebe Waller-Bridge (“ Fleabag ”)

Melhor atuação de um ator de uma série de televisão - Musical ou comédia
Michael Douglas ("O método Kominsky")
Bill Hader ("Barry")
Ben Platt ("The Politician")
Paul Rudd ("Cara x Cara")
Ramy Youssef (" Ramy ")

Melhor série limitada de televisão ou filme feito para televisão
"Catch-22" (Hulu)
"Chernobyl" (HBO)
"Fosse / Verdon" (FX)
"The Loudest Voice" (Showtime)
"Inacreditável" (Netflix)

Melhor performance de uma atriz em série limitada ou filme feito para a televisão
Kaitlyn Dever ("Inacreditável")
Joey King ("The Act")
Helen Mirren ("Catarina the Grand")
Merritt Wever ("Inacreditável")
Michelle Williams (" Fosse / Verdon ”)

Melhor atuação de um ator em série limitada ou filme feito para a televisão
Christopher Abbott ("Catch-22")
Sacha Baron Cohen ("The Spy [O Espião]")
Russell Crowe ("The Loudest Voice")
Jared Harris ("Chernobyl")
Sam Rockwell ("Fosse / Verdon")

Melhor performance de atriz em papel coadjuvante em série, série limitada ou filme feito para a televisão
Patricia Arquette ("The Act")
Helena Bonham Carter ("The Crown")
Toni Collette ("Inacreditável")
Meryl Streep ("Big Little Lies ”)
Emily Watson (“ Chernobyl ”)

Melhor atuação de um ator no papel coadjuvante de uma série, série limitada ou filme feito para a televisão
Alan Arkin ("O método Kominsky")
Kieran Culkin ("Sucession")
Andrew Scott ("Fleabag")
Stellan Skarsgård ("Chernobyl" )
Henry Winkler ("Barry")

Nenhum comentário