Header Ads

Últimas Noticias

Vencedores do OSCAR 2019: A Lista Completa


"Bohemian Rhapsody" liderou o 91st Academy Awards no domingo, levando para casa quatro prêmios nas categorias de atores, edição de filme, mixagem de som e edição de som.

Logo atrás, com três vitórias, cada um foi "Roma", "Pantera Negra" e "Green Book - O Guia", que ganhou a melhor filme estrangeiro, melhor roteiro original e ator coadjuvante.

Além de um filme em língua estrangeira, “Roma” também levou para casa o Oscar de direção e fotografia de Alfonso Cuaron, enquanto “Pantera Negra” surpreendeu com vitórias em design de produção, figurino e canção original.

Do lado da atuação, Olivia Colman venceu como atriz , atrapalhando um campo competitivo que incluía Yalitza Aparicio, Melissa McCarthy, Lady Gaga e Glenn Close. Close já havia ganhado o Globo de Ouro e o SAG Award por seu papel em “A Esposa”, então todos os olhos estavam voltados para ela para ver se ela conseguiria sua primeira vitória depois de sete indicações. Como esperado, a estrela de "Bohemian Rhapsody", Rami Malek ganhou por ator.

Uma lista de apresentadores repleta de estrelas também subiu ao palco, incluindo o Jose Andres, Dana Carvey, Queen Latifah, o congressista John Lewis, Diego Luna, Tom Morello, Trevor Noah, Amandla Stenberg, Barbra Streisand e Serena Williams.

A noite também contou com apresentações musicais de Queen e Adam Lambert, assim como Jennifer Hudson, Gillian Welch e David Rawlings, Lady Gaga e Bradley Cooper e Bette Midler .

Leia a lista completa dos vencedores abaixo.

Melhor Filme
“Pantera Negra”
“Infiltrando na Klan”
“Bohemian Rhapsody”
“A Favorita”
“Green Book - O Guia” (VENCEDOR)
“Roma”
“Nasce uma Estrela”
“Vice”

Melhor Diretor
Spike Lee, “Infiltrando na Klan”
Pawel Pawlikowski, “Guerra Fria”
Yorgos Lanthimos, “A Favorita”
Alfonso Cuarón, “Roma” (VENCEDOR)
Adam McKay, “Vice”

Melhor Atriz
Yalitza Aparicio, “Roma”
Glenn Close, “A Esposa”
Olivia Colman, “A Favorita” (VENCEDORA)
Lady Gaga, “Nasce uma Estrela”
Melissa McCarthy, “Poderia Me Perdoar?”

Melhor Ator
Christian Bale, “Vice”
Bradley Cooper, “Nasce uma Estrela”
Willem Dafoe, “No Portal da Eternidade”
Rami Malek, “Bohemian Rhapsody” (VENCEDOR)
Viggo Mortensen, “Green Book - O Guia”

Melhor Canção Original
“All The Stars” de “Pantera Negra” por Kendrick Lamar, SZA
“I’ll Fight” de “RBG” por Diane Warren, Jennifer Hudson
“The Place Where Lost Things Go” de “O Retorno de Mary Poppins” por Marc Shaiman, Scott Wittman
“Shallow” de “Nasce uma Estrela” por Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando, Andrew Wyatt and Benjamin Rice (VENCEDORA)
“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings” de “A Balada de Buster Scruggs” por David Rawlings and Gillian Welch

Melhor Trilha Sonora
“Infiltrando na Klan,” Terence Blanchard
“Pantera Negra,” Ludwig Goransson (VENCEDOR)
“Se a Rua Beale Falasse,” Nicholas Britell
“Ilha de Cachorros,” Alexandre Desplat
“O Retorno de Mary Poppins,” Marc Shaiman, Scott Wittman

Melhor Roteiro Adaptado
“A Balada de Buster Scruggs,” Joel Coen , Ethan Coen
“Infiltrando na Klan,” Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee (VENCEDOR)
“Poderia Me Perdoar?,” Nicole Holofcener and Jeff Whitty
“Se a Rua Beale Falasse,” Barry Jenkins
“Nasce uma Estrela,” Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters

Melhor Roteiro Original
“A Favorita,” Deborah Davis, Tony McNamara
“No Coração da Escuridão,” Paul Schrader
“Green Book - O Guia,” Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly (VENCEDOR)
“Roma,” Alfonso Cuarón
“Vice,” Adam McKay

Melhor Curta-Metragem
“Detainment,” Vincent Lambe
“Fauve,” Jeremy Comte
“Marguerite,” Marianne Farley
“Mother,” Rodrigo Sorogoyen
“Skin,” Guy Nattiv (VENCEDOR)

Melhor Efeitos Visuais
“Vingadores: Guerra Infinita”
“Christopher Robin”
“O Primeiro Homem” (VENCEDOR)
“Jogador Número Um”
“Solo: Uma História Star Wars”

Melhor Documentário Curta-Metragem
“Black Sheep,” Ed Perkins
“End Game,” Rob Epstein, Jeffrey Friedman
“Lifeboat,” Skye Fitzgerald
“A Night at the Garden,” Marshall Curry
“Period. End of Sentence.,” Rayka Zehtabchi (VENCEDOR)

Melhor Curta de Animação
“Animal Behaviour,” Alison Snowden, David Fine
“Bao,” Domee Shi (VENCEDOR)
“Late Afternoon,” Louise Bagnall
“One Small Step,” Andrew Chesworth, Bobby Pontillas
“Weekends,” Trevor Jimenez

Melhor Animação
“Os Incríveis 2,” Brad Bird
“Ilha de Cachorros,” Wes Anderson
“Mirai,” Mamoru Hosoda
“WiFi Ralph: Quebrando a Internet,” Rich Moore, Phil Johnston
“Homem-Aranha: No Aranhaverso,” Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman (VENCEDOR)

Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali, “Green Book - O Guia” (VENCEDOR)
Adam Driver, “Infiltrando na Klan”
Sam Elliott, “Nasce uma Estrela”
Richard E. Grant, “Poderia Me Perdoar?”
Sam Rockwell, “Vice”

Melhor Edição
“Infiltrando na Klan,” Barry Alexander Brown
“Bohemian Rhapsody,” John Ottman (VENCEDOR)
“Green Book - O Guia,” Patrick J. Don Vito
“A Favorita,” Yorgos Mavropsaridis
“Vice,” Hank Corwin

Melhor Filme Estrangeiro
“Capernaum” (Líbano)
“Guerra Fria” (Polônia)
“Nunca Deixe de Lembrar” (Alemanha)
“Roma” (México) (VENCEDOR)
“Assunto de Família” (Japão)

Melhor Mixagem de Som
“Pantera Negra,” Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin
“Bohemian Rhapsody,” Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali (VENCEDOR)
“O Primeiro Homem,” Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee and Mary H. Ellis
“Roma,” Skip Lievsay, Craig Henighan e José Antonio García
“Nasce uma Estrela,” Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow

Melhor Edição de Som
“Pantera Negra,” Benjamin A. Burtt, Steve Boeddeker
“Bohemian Rhapsody,” John Warhurst (VENCEDOR)
“O Primeiro Homem,” Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan
“Um Lugar Silencioso,” Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
“Roma,” Sergio Diaz, Skip Lievsay

Melhor Fotografia
“Guerra Fria,” Lukasz Zal
“A Favorita,” Robbie Ryan
“Nunca Deixe de Lembrar,” Caleb Deschanel
“Roma,” Alfonso Cuarón (VENCEDOR)
“Nasce uma Estrela,” Matthew Libatique

Melhor Produção de Design
“Pantera Negra,” Hannah Beachler (VENCEDOR)
“O Primeiro Homem,” Nathan Crowley, Kathy Lucas
“A Favorita,” Fiona Crombie, Alice Felton
“O Retorno de Mary Poppins,” John Myhre, Gordon Sim
“Roma,” Eugenio Caballero, Bárbara Enrı́quez

Melhor Figurino
“A Balada de Buster Scruggs,” Mary Zophres
“Pantera Negra,” Ruth E. Carter (VENCEDOR)
“A Favorita,” Sandy Powell
“O Retorno de Mary Poppins,” Sandy Powell
“Duas Rainhas,” Alexandra Byrne

Melhor Maquiagem e Penteado
“Fronteira,” Göran Lundström and Pamela Goldammer
“Duas Rainhas,” Jenny Shircore, Marc Pilcher and Jessica Brooks
“Vice,” Greg Cannom, Kate Biscoe and Patricia Dehaney (VENCEDOR)

Melhor Documentário
“Free Solo,” Jimmy Chin, Elizabeth Chai Vasarhelyi (VENCEDOR)
“Hale County This Morning, This Evening,” RaMell Ross
“Minding the Gap,” Bing Liu
“Of Fathers and Sons,” Talal Derki
“RBG,” Betsy West, Julie Cohen

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams, “Vice”
Marina de Tavira, “Roma”
Regina King, “Se a Rua Beale Falasse” (VENCEDORA)
Emma Stone, “A Favorita”
Rachel Weisz, “A Favorita”

Nenhum comentário