Header Ads

Últimas Noticias

Lista Completa dos Vencedores do Prêmio BAFTA 2019

CRÉDITO: SCREENSHOT DA NETFLIX
A temporada de premiações do Prêmio BAFTA deste ano em Londres.

A lendária atriz britânica Joanna Lumley voltou a sediar a premiação de domingo no Royal Albert Hall, em Londres. "A Favorita" levou para casa o maior número de prêmios, com sete categorias, incluindo as categorias de atriz Rachel Weisz e Olivia Colman e melhor roteiro original, embora "Roma" tenha conquistado o prêmio máximo de melhor filme.

O filme Yorgo Lanthimos também levou para casa prêmios de melhor design de produção, melhor figurino, melhor cabelo e maquiagem e o excelente prêmio de cinema britânico. "Roma" ficou em segundo lugar com quatro prêmios, incluindo o de melhor diretor de Alfonso Cuaron, melhor filme não em inglês e melhor cinematografia.

O prêmio de ator principal foi para Rami Malek por "Bohemian Rhapsody", enquanto o favorito Mahershala Ali foi elogiado por "Green Book - O Guia". "Vice" surpreendeu com o prêmio de melhor edição, enquanto "Infiltrando na Klan" levou para casa o melhor troféu de roteiro adaptado.

Veja a lista completa dos vencedores abaixo:

Melhor Filme
“Infiltrado na Klan”
“A Favorita”
“Green Book - O Guia”
“Roma” (VENCEDOR)
“Nasce Uma Estrela”

Melhor Diretor
Bradley Cooper, “Nasce Uma Estrela”
Alfonso Cuaron, “Roma” (VENCEDOR)
Yorgos Lanthimos, “A Favorita”
Spike Lee, “Infiltrado na Klan”
Paweł Pawlikowski, “Guerra Fria”


Melhor Roteiro Original
“Guerra Fria,” Janusz Głowacki, Paweł Pawlikowski
“A Favorita,” Deborah Davis, Tony McNamara (VENCEDOR)
“Green Book - O Guia,” Brian Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga
“Roma,” Alfonso Cuarón
“Vice,” Adam McKay

Melhor Roteiro Adaptado
“Infiltrado na Klan,” Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott (VENCEDOR)
“Poderia Me Perdoar?,” Nicole Holofcener, Jeff Whitty
“O Primeiro Homem,” Josh Singer
“Se a Rua Beale Falasse,” Barry Jenkins
“Nasce Uma Estrela,” Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth

Melhor Ator
Christian Bale, “Vice”
Bradley Cooper, “Nasce Uma Estrela”
Steve Coogan, “Stan & Ollie”
Rami Malek, “Bohemian Rhapsody” (VENCEDOR)
Viggo Mortensen, “Green Book - O Guia”

Melhor Atriz
Glenn Close, “A Esposa”
Lady Gaga, “Nasce Uma Estrela”
Melissa McCarthy, “Poderia Me Perdoar?”
Olivia Colman, “A Favorita” (VENCEDORA)
Viola Davis, “Viúvas”

Melhor Ator Coadjuvante
Adam Driver, “Infiltrado na Klan”
Mahershala Ali, “Green Book - O Guia” (VENCEDOR)
Richard E. Grant, “Poderia Me Perdoar?”
Sam Rockwell, “Vice”
Timothee Chalamet, “Querido Menino”

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams, “Vice”
Claire Foy, “O Primeiro Homem”
Emma Stone, “A Favorita”
Margot Robbie, “Duas Rainhas”
Rachel Weisz, “A Favorita” (VENCEDORA)

Melhor Canção Original
“Infiltrado na Klan,” Terence Blanchard
“Se a Rua Beale Falasse,” Nicholas Britell
“Ilha de Cachorros,” Alexandre Desplat
“O Retorno de Mary Poppins,” Marc Shaiman
“Nasce Uma Estrela,” Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson (VENCEDORA)

Melhor Fotografia
“Bohemian Rhapsody,” Newton Thomas Sigel
“Guerra Fria,” Łukasz Żal
“A Favorita,” Robbie Ryan
“O Primeiro Homem,” Linus Sandgren
“Roma,” Alfonso Cuarón (VENCEDOR)

Melhor Edição
“Bohemian Rhapsody,” John Ottman
“A Favorita,” Yorgos Mavropsaridis
“O Primeiro Homem,” Tom Cross
“Roma,” Alfonso Cuarón, Adam Gough
“Vice,” Hank Corwin (VENCEDOR)

Melhor Designer de Produção
“Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald,” Stuart Craig, Anna Pinnock
“A Favorita,” Fiona Crombie, Alice Felton (VENCEDOR)
“O Primeiro Homem,” Nathan Crowley, Kathy Lucas
“O Retorno de Mary Poppins,” John Myhre, Gordon Sim
“Roma,” Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez

Melhor Figurino
“A Balada de Buster Scruggs,” Mary Zophres
“Bohemian Rhapsody,” Julian Day
“A Favorita,” Sandy Powell (VENCEDOR)
“O Retorno de Mary Poppins,” Sandy Powell
“Duas Rainhas,” Alexandra Byrne

Melhor Maquiagem e Cabelo
“Bohemian Rhapsody,” Mark Coulier, Jan Sewell
“A Favorita,” Nadia Stacey (VENCEDOR)
“Duas Rainhas,” Jenny Shircore
“Stan & Ollie,” Mark Coulier, Jeremy Woodhead, Josh Weston
“Vice,” Kate Biscoe, Greg Cannom, Patricia DeHaney, Chris Gallaher

Melhor Música
“Bohemian Rhapsody,” John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst (VENCEDOR)
“O Primeiro Homem,”Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor
“Missão: Impossível - Efeito Fallout,” Gilbert Lake, James H. Mather, Chris Munro, Mike Prestwood Smith
“Um Lugar Silencioso,” Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van der Ryn
“Nasce Uma Estrela,” Steve Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean Zupancic

Melhor Efeitos Especiais
“Vingadores: Guerra Infinita,” Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick
“Pantera Negra,” Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick (VENCEDOR)
“Animais Fantásticos: Os Crimes de Grindelwald,” Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
“O Primeiro Homem,” Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm
“Jogador Número Um,” Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, David Shirk

Melhor Filme Estrangeiro
“Capernaum,” Nadine Labaki, Khaled Mouzanar
“Guerra Fria,” Paweł Pawlikowski, Tanya Seghatchian, Ewa Puszczyńska
“Dogman,” Matteo Garrone
“Roma,” Alfonso Cuarón, Gabriela Rodríguez (VENCEDOR)
“Assunto de Família,” Hirokazu Kore-eda, Kaoru Matsuzaki

Melhor Documentário
“Free Solo,” Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Shannon Dill, Evan Hayes (VENCEDOR)
“McQueen,” Ian Bonhôte, Peter Ettedgui
“RBG,” Julie Cohen, Betsy West
“They Shall Not Grow Old,” Peter Jackson, Clare Olssen
“Three Identical Strangers,” Tim Wardle, Grace Hughes-Hallett, Becky Read

Melhor Filme Animado
“Os Incríveis 2,” Brad Bird, John Walker
“Ilha de Cachorros,” Wes Anderson, Jeremy Dawson
“Homem-Aranha: No Aranhaverso,” Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord (VENCEDOR)

Melhor Filme Britânico
“A Fera,” Michael Pearce, Kristian Brodie, Lauren Dark, Ivana MacKinnon
“Bohemian Rhapsody,” Graham King, Anthony McCarten
“A Favorita,” Yorgos Lanthimos, Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday, Deborah Davis, Tony McNamara (VENCEDOR)
“McQueen,” Ian Bonhôte, Peter Ettedgui, Andee Ryder, Nick Taussig
“Stan & Ollie,” Jon S. Baird, Faye Ward, Jeff Pope
“Você Nunca Esteve Realmente Aqui,” Lynne Ramsay, Rosa Attab, Pascal Caucheteux, James Wilson

Melhor Estreia de Argumentista, Realizador ou Produtor Britânico
“Apostasia,” Daniel Kokotajlo (Writer/Director)
“A Fera,” Michael Pearce (Writer/Director), Lauren Dark (Producer) (VENCEDOR)
“A Primavera Cambojana,” Chris Kelly (Writer/Director/Producer)
“Pili,” Leanne Welham (Writer/Director), Sophie Harman (Producer)
“Ray & Liz,” Richard Billingham (Writer/Director), Jacqui Davies (Producer)

Melhor Curta-Metragem de Animação
“I’m OK,” Elizabeth Hobbs, Abigail Addison, Jelena Popović
“Marfa,” Greg McLeod, Myles McLeod
“Roughhouse,” Jonathan Hodgson, Richard Van Den Boom (VENCEDOR)

Melhor Curta-Metragem Britânico
“73 Cows,” Alex Lockwood (VENCEDOR)
“Bachelor, 38,” Angela Clarke
“The Blue Door,” Ben Clark, Megan Pugh, Paul Taylor
“The Field,” Sandhya Suri, Thomas Bidegain, Balthazar de Ganay
“Wale,” Barnaby Blackburn, Sophie Alexander, Catherine Slater, Edward Speleers

Melhor Atriz em Ascensão (Votação do Público)
Barry Keoghan
Cynthia Erivo
Jessie Buckley
Lakeith Stanfield
Letitia Wright (VENCEDORA)

Nenhum comentário