Header Ads

Últimas Noticias

Vencedores do Globo de Ouro: A Lista Completa


A Netflix dominou a Premiação 76º do Globo de Ouro, com “Roma”, de Alfonso Cuaron, e “The Kominsky Method”, de Chuck Lorre, levando para casa alguns dos maiores prêmios da noite.

"Bohemian Rhapsody" e estrela Rami Malek surpreendeu com melhor drama e melhor ator em um drama ganha, respectivamente. O melhor prêmio de comédia também foi um choque, com “Green Book: O Guia”, e conquistando o vice-líder o “Vice”.

"Green Book: O Guia" liderou a noite com três, enquanto "Bohemian Rhapsody" e "Roma" empataram com dois.

No lado da TV, “The Kominsky Method” ganhou o prêmio de melhor comédia e melhor ator em uma comédia de TV para Michael Douglas. A série empatou com "O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story" para a maioria das vitórias, com dois. "Gianni Versace" reivindicou o prêmio de melhor série limitada e melhor ator em uma série limitada para Darren Criss.

Uma das maiores surpresas da noite veio na melhor atriz de uma categoria dramática de cinema, premiando Glenn Close por sua atuação em “A Esposa” em meio a um grupo de artistas que incluiu Lady Gaga, Nicole Kidman, Melissa McCarthy e Rosamund. Pique. Gaga não foi esnobada completamente, no entanto; o hit pop da pop star, Shallow, ainda levou para casa um Globo de Ouro de melhor música original.

Patricia Clarkson e Patricia Arquette também foram grandes vencedores, ganhando uma atriz coadjuvante por “Sharp Objects (Objetos Cortantes)” e uma melhor atriz por “Escape at Dannemora”, respectivamente.

No início da noite, Sandra Oh fez história como a primeira atriz de ascendência asiática a ganhar mais de um Globo de Ouro, recebendo o prêmio por sua performance em "Killing Eve".

Veja a lista completa dos vencedores abaixo:

Melhor Filme - Drama
“Pantera Negra”
“Infiltrando na Klan”
“Bohemian Rhapsody” (VENCEDOR)
“Se a Rua Beale Falasse”
“Nasce uma Estrela”

Melhor Atriz em um Filme - Drama
Glenn Close (“A Esposa”) (VENCEDORA)
Lady Gaga (“Nasce uma Estrela”)
Nicole Kidman (“O Peso do Passado”)
Melissa McCarthy (“Poderia Me Perdoar?”)
Rosamund Pike (“A Private War”)

Melhor Ator em um Filme - Drama
Bradley Cooper (“Nasce uma Estrela”)
Willem Dafoe (“No Portal da Eternidade”)
Lucas Hedges (“Boy Erased - Uma verdade Anulada”)
Rami Malek (“Bohemian Rhapsody”) (VENCEDOR)
John David Washington (“Infiltrando na Klan”)

Melhor Filme - Musical ou Comédia
“Podres de Ricos”
“A Favorita”
“Green Book - O Guia” (VENCEDOR)
“O Retorno de Mary Poppins”
“Vice”

Melhor Atriz em um Filme – Musical ou Comédia
Emily Blunt (“O Retorno de Mary Poppins”)
Olivia Colman (“A Favorita”) (VENCEDORA)
Elsie Fisher (“Oitava Série”)
Charlize Theron (“Tully”)
Constance Wu (“Podres de Ricos”)


Melhor Ator em Filme – Musical ou Comédia
Christian Bale (“Vice”) (VENCEDOR)
Lin-Manuel Miranda (“O Retorno de Mary Poppins”)
Viggo Mortensen (“Green Book - O Guia”)
Robert Redford (“The Old Man & the Gun”)
John C. Reilly (“Stan & Ollie”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme
Amy Adams (“Vice”)
Claire Foy (“Primeiro Homem”)
Regina King (“Se a Rua Beale Falasse”) (VENCEDORA)
Emma Stone (“A Favorita”)
Rachel Weisz (“A Favorita”)

Melhor Ator Coadjuvante em Filme
Mahershala Ali (“Green Book - O Guia”) (VENCEDOR)
Timothee Chalamet (“Querido Menino”)
Adam Driver (“Infiltrando na Klan”)
Richard E. Grant (“Poderia Me Perdoar?”)
Sam Rockwell (“Vice”)

Melhor Filme – Animado
“Os Incríveis 2”
“Ilha dos Cachorros”
“Mirai of the Future ”
“WiFi Ralph: Quebrando a Internet”
“Homem Aranha: No Aranhaverso” (VENCEDOR)

Melhor Filme – Estrangeiro
“Cafarnaúm”
“Girl”
“Nunca Deixe de Lembrar”
“Roma” (VENCEDOR)
“Assunto de Família”

Melhor Diretor - Cinema
Bradley Cooper (“Nasce uma Estrela”)
Alfonso Cuaron (“Roma”) (VENCEDOR)
Peter Farrelly (“Green Book - O Guia”)
Spike Lee (“Infiltrando na Klan”)
Adam McKay (“Vice”)

Melhor Roteiro – Cinema
Alfonso Cuaron (“Roma”)
Deborah Davis e Tony McNamara (“A Favorita”)
Barry Jenkins (“Se a Rua Beale Falasse”)
Adam McKay (“Vice”)
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (“Green Book - O Guia”) (VENCEDOR)

Melhor Trilha Sonora – Cinema
Marco Beltrami (“Um Lugar Silencioso”)
Alexandre Desplat (“Ilha dos Cachorros”)
Ludwig Göransson (“Pantera Negra”)
Justin Hurwitz (“Primeiro Homem”) (VENCEDOR)
Marc Shaiman (“O Retorno de Mary Poppins”)

Melhor Canção Original – Cinema
“All the Stars” (“Pantera Negra”)
“Girl in the Movies” (“Dumplin’”)
“Requiem For a Private War” (“A Private War”)
“Revelation’ (“Boy Erased - Uma verdade Anulada”)
“Raso” (“Nasce uma Estrela”) (VENCEDOR)

Melhor Série de TV – Drama
“The Americans” (VENCEDOR)
“Bodyguard”
“Homecoming”
“Killing Eve”
“Pose”

Melhor Atriz em Série de TV – Drama
Caitriona Balfe (“Outlander”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale (Os Contos de Aia)”)
Sandra Oh (“Killing Eve”) (VENCEDORA)
Julia Roberts (“Homecoming”)
Keri Russell (“The Americans”)

Melhor Ator em Série de TV – Drama
Jason Bateman (“Ozark”)
Stephan James (“Homecoming”)
Richard Madden (“Bodyguard”) (VENCEDOR)
Billy Porter (“Pose”)
Matthew Rhys (“The Americans”)

Melhor Série de TV – Musical ou Comédia
“Barry” (HBO)
“The Good Place (O Bom Lugar)” (NBC)
“Kidding” (Showtime)
“The Kominsky Method” (Netflix) (VENCEDOR)
“The Marvelous Mrs. Maisel (A Maravilhosa Sra. Maisel)” (Amazon)

Melhor Atriz em Série de TV – Musical ou Comédia
Kristen Bell (“The Good Place (O Bom Lugar)”)
Candice Bergen (“Murphy Brown”)
Alison Brie (“Glow”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel (A Maravilhosa Sra. Maisel)”) (VENCEDORA)
Debra Messing (“Will & Grace”)

Melhor Ator em Série de TV – Musical ou Comédia
Sacha Baron Cohen (“Who Is America?”)
Jim Carrey (“Kidding”)
Michael Douglas (“The Kominsky Method”) (VENCEDOR)
Donald Glover (“Atlanta”)
Bill Hader (“Barry”)

Melhor Minissérie ou Filme Feito para TV
“The Alienist (O Alienista)” (TNT)
“O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story” (FX) (VENCEDOR)
“Escape at Dannemora” (Showtime)
“Sharp Objects (Objetos Cortantes)” (HBO)
“A Very English Scandal” (Amazon)

Melhor Atriz em uma Minissérie ou Filme Feito para TV
Amy Adams (“Sharp Objects (Objetos Cortantes)”)
Patricia Arquette (“Escape at Dannemora”) (VENCEDORA)
Connie Britton (“Dirty John”)
Laura Dern (“The Tale”)
Regina King (“Seven Seconds”)

Melhor Ator em uma Minissérie ou Filme Feito para TV
Antonio Banderas (“Genius: Picasso”)
Daniel Bruhl (“The Alienist (O Alienista)”)
Darren Criss (“O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story”) (VENCEDOR)
Benedict Cumberbatch (“Patrick Melrose”)
Hugh Grant (“A Very English Scandal”)

Melhor Atriz Coadjuvante em uma Minissérie ou Filme Feito para TV
Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel (A Maravilhosa Sra. Maisel)”)
Patricia Clarkson (“Sharp Objects (Objetos Cortantes)”) (VENCEDORA)
Penelope Cruz (“O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story”)
Thandie Newton (“Westworld”)
Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale (Os Contos de Aia)”)

Melhor Ator Coadjuvante em uma Minissérie ou Filme Feito para TV
Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Edgar Ramirez (“O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story”)
Ben Whishaw (“A Very English Scandal”) (VENCEDOR)
Henry Winkler (“Barry”)

Nenhum comentário