Header Ads

Últimas Noticias

Veja a Lista Completa das Nomeações do GLOBO DE OURO 2019


As indicações para o 76º Golden Globe Awards (Prêmios do Globo de Ouro) foram anunciadas na manhã de quinta-feira, ao vivo do Beverly Hilton Hotel.

Vice”, o filme biográfico de Dick Cheney, de Adam McKay, saiu com seis indicações principais. A Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, a organização por trás do Globo, também premiou “Nasce uma Estrela”, “A Favorita” e “Green Book - O Guia” com cinco indicações cada. Na frente da televisão, "O Assassinato de Gianni Versace" pegou quatro indicações. “Barry”, “The Kominsky Method” e “Homecoming” ganharam três indicações, assim como “Sharp Objects (Objetos Cortantes)”, “The Marvelous Mrs. Maisel (A Maravilhosa Sra. Maisel)” e “A Very English Scandal”.

Terry Crews, Danai Gurira, Leslie Mann e Christian Slater estiveram à disposição para revelar os indicados na televisão e no cinema. Eles se juntaram ao embaixador do Globo de Ouro, Isan Elba, ao presidente da Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood, Meher Tatna, e ao vice-presidente executivo da televisão Barry Adelman, Dick Clark Productions.

Sandra Oh e Andy Samberg vão sediar a cerimônia de 2019 em 6 de janeiro.

Veja a lista completa de indicações ao Globo de Ouro de 2019 abaixo:

Melhor Filme - Drama
“Pantera Negra”
“Infiltrando na Klan”
“Bohemian Rhapsody”
“Se a Rua Beale Falasse”
“Nasce uma Estrela”

Melhor Atriz em um Filme - Drama
Glenn Close (“A Esposa”)
Lady Gaga (“Nasce uma Estrela”)
Nicole Kidman (“O Peso do Passado”)
Melissa McCarthy (“Poderia Me Perdoar?”)
Rosamund Pike (“A Private War”)

Melhor Ator em um Filme - Drama
Bradley Cooper (“Nasce uma Estrela”)
Willem Dafoe (“No Portal da Eternidade”)
Lucas Hedges (“Boy Erased - Uma verdade Anulada”)
Rami Malek (“Bohemian Rhapsody”)
John David Washington (“Infiltrando na Klan”)

Melhor Filme - Musical ou Comédia
“Podres de Ricos”
“A Favorita”
“Green Book - O Guia”
“O Retorno de Mary Poppins”
“Vice”

Melhor Atriz em um Filme – Musical ou Comédia
Emily Blunt (“O Retorno de Mary Poppins”)
Olivia Colman (“A Favorita”)
Elsie Fisher (“Oitava Série”)
Charlize Theron (“Tully”)
Constance Wu (“Podres de Ricos”)



Melhor Ator em Filme – Musical ou Comédia
Christian Bale (“Vice”)
Lin-Manuel Miranda (“O Retorno de Mary Poppins”)
Viggo Mortensen (“Green Book - O Guia”)
Robert Redford (“The Old Man & the Gun”)
John C. Reilly (“Stan & Ollie”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Filme
Amy Adams (“Vice”)
Claire Foy (“Primeiro Homem”)
Regina King (“Se a Rua Beale Falasse”)
Emma Stone (“A Favorita”)
Rachel Weisz (“A Favorita”)

Melhor Ator Coadjuvante em Filme
Mahershala Ali (“Green Book - O Guia”)
Timothee Chalamet (“Querido Menino”)
Adam Driver (“Infiltrando na Klan”)
Richard E. Grant (“Poderia Me Perdoar?”)
Sam Rockwell (“Vice”)

Melhor Filme – Animado
“Os Incríveis 2”
“Ilha dos Cachorros”
“Mirai of the Future ”
“WiFi Ralph: Quebrando a Internet”
“Homem Aranha: No Aranhaverso”

Melhor Filme – Estrangeiro
“Cafarnaúm”
“Girl”
“Nunca Deixe de Lembrar”
“Roma”
“Assunto de Família”

Melhor Diretor - Cinema
Bradley Cooper (“Nasce uma Estrela”)
Alfonso Cuaron (“Roma”)
Peter Farrelly (“Green Book - O Guia”)
Spike Lee (“Infiltrando na Klan”)
Adam McKay (“Vice”)

Melhor Roteiro – Cinema
Alfonso Cuaron (“Roma”)
Deborah Davis e Tony McNamara (“A Favorita”)
Barry Jenkins (“Se a Rua Beale Falasse”)
Adam McKay (“Vice”)
Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie (“Green Book - O Guia”)

Melhor Trilha Sonora – Cinema
Marco Beltrami (“Um Lugar Silencioso”)
Alexandre Desplat (“Ilha dos Cachorros”)
Ludwig Göransson (“Pantera Negra”)
Justin Hurwitz (“Primeiro Homem”)
Marc Shaiman (“O Retorno de Mary Poppins”)

Melhor Canção Original – Cinema
“All the Stars” (“Pantera Negra”)
“Girl in the Movies” (“Dumplin’”)
“Requiem For a Private War” (“A Private War”)
“Revelation’ (“Boy Erased - Uma verdade Anulada”)
“Shallow” (“Nasce uma Estrela”)

Melhor Série de TV – Drama
“The Americans”
“Bodyguard”
“Homecoming”
“Killing Eve”
“Pose”

Melhor Atriz em Série de TV – Drama
Caitriona Balfe (“Outlander”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale (Os Contos de Aia)”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Julia Roberts (“Homecoming”)
Keri Russell (“The Americans”)

Melhor Ator em Série de TV – Drama
Jason Bateman (“Ozark”)
Stephan James (“Homecoming”)
Richard Madden (“Bodyguard”)
Billy Porter (“Pose”)
Matthew Rhys (“The Americans”)

Melhor Série de TV – Musical ou Comédia
“Barry” (HBO)
“The Good Place (O Bom Lugar)” (NBC)
“Kidding” (Showtime)
“The Kominsky Method” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel (A Maravilhosa Sra. Maisel)” (Amazon)

Melhor Atriz em Série de TV – Musical ou Comédia
Kristen Bell (“The Good Place (O Bom Lugar)”)
Candice Bergen (“Murphy Brown”)
Alison Brie (“Glow”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel (A Maravilhosa Sra. Maisel)”)
Debra Messing (“Will & Grace”)

Melhor Ator em Série de TV – Musical ou Comédia
Sacha Baron Cohen (“Who Is America?”)
Jim Carrey (“Kidding”)
Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
Donald Glover (“Atlanta”)
Bill Hader (“Barry”)

Melhor Minissérie ou Filme Feito para TV
“The Alienist (O Alienista)” (TNT)
“O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story” (FX)
“Escape at Dannemora” (Showtime)
“Sharp Objects (Objetos Cortantes)” (HBO)
“A Very English Scandal” (Amazon)

Melhor Atriz em uma Minissérie ou Filme Feito para TV
Amy Adams (“Sharp Objects (Objetos Cortantes)”)
Patricia Arquette (“Escape at Dannemora”)
Connie Britton (“Dirty John”)
Laura Dern (“The Tale”)
Regina King (“Seven Seconds”)

Melhor Ator em uma Minissérie ou Filme Feito para TV
Antonio Banderas (“Genius: Picasso”)
Daniel Bruhl (“The Alienist (O Alienista)”)
Darren Criss (“O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story”)
Benedict Cumberbatch (“Patrick Melrose”)
Hugh Grant (“A Very English Scandal”)

Melhor Atriz Coadjuvante em uma Minissérie ou Filme Feito para TV
Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel (A Maravilhosa Sra. Maisel)”)
Patricia Clarkson (“Sharp Objects (Objetos Cortantes)”)
Penelope Cruz (“O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story”)
Thandie Newton (“Westworld”)
Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale (Os Contos de Aia)”)

Melhor Ator Coadjuvante em uma Minissérie ou Filme Feito para TV
Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Edgar Ramirez (“O Assassinato de Gianni Versace: American Crime Story”)
Ben Whishaw (“A Very English Scandal”)
Henry Winkler (“Barry”)