Header Ads

Últimas Noticias

Prêmios Emmy: A Lista Completa de Vencedores


A 70ª edição anual do Primetime Emmy Awards foi entregue na noite de segunda-feira, homenageando o melhor dos programas de TV deste ano.

Da HBO, “Game of Thrones” ganhou a melhor série de drama do prêmio, enquanto a Amazon de melhor série de comédia prendeu com “The Marvelous Mrs Maisel” , ganhando um total de cinco prêmios, incluindo melhor atriz, melhor atriz coadjuvante em comédia, e melhor roteiro e direção. As vitórias de “Maisel” marcaram o fim de uma era para “Veep”, inelegível este ano, mas ganhou a melhor comédia nos últimos três anos, e cuja estrela, Julia Louis-Dreyfus, ganhou o prêmio de melhor atriz em uma comédia pelos últimos seis anos consecutivos.

"The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story" foi outro grande vencedor da noite, levando para casa três prêmios, incluindo a melhor minissérie. O novo programa da HBO, “Barry” varreu as categorias de atores cômicos, com os astros Bill Hader e Henry Winkler tomando a melhor direção e apoiando atores em uma comédia, e “The Crown” e “The Americans” também foram vencedores de vários troféus.

O Emmy Awards, apresentado por Colin Jost e Michael Che de “Saturday Night Live”, foi ao ar do Microsoft Theater em Los Angeles, na NBC.

Aqui está a lista completa de vencedores abaixo.


Melhor Série Dramática

“The Handmaid’s Tale”
“Game of Thrones”
“This Is Us”
“The Crown”
“The Americans”
“Stranger Things”
“Westworld”

Melhor Série de Comédia

“Atlanta” (FX)
“Barry” (HBO)
“Black-ish” (ABC)
“Curb Your Enthusiasm” (HBO)
“GLOW” (Netflix)
“The Marvelous Mrs. Maisel” (Amazon)
“Silicon Valley” (HBO)
“The Unbreakable Kimmy Schmidt” (Netflix)

Melhor Minissérie

“The Alienist”
“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”
“Genius: Picasso”
“Godless”
“Patrick Melrose”

Melhor Talk Show de Variedades

“The Daily Show With Trevor Noah”
“Full Frontal With Samantha Bee”
“Jimmy Kimmel Live”
“Last Week Tonight with John Oliver”
“Late Late Show with James Corden
“Late Show with Stephen Colbert”

Melhor Show de Variedades

“Saturday Night Live” (NBC)
“Portlandia” (IFC)
“Drunk History” (Comedy Central)
“Tracey Ullman’s Show” (HBO)
“At Home with Amy Sedaris” (TruTV)
“I Love You, America” (Hulu)

Melhor Reality Show de Competição

“The Amazing Race”
“American Ninja Warrior”
“Project Runway”
“RuPaul's Drag Race”
“Top Chef”
“The Voice”

Melhor Atriz em Série Dramática

Claire Foy (“The Crown”)

Tatiana Maslany (“Orphan Black”)
Elisabeth Moss (“The Handmaid’s Tale”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Keri Russell (“The Americans”)
Evan Rachel Wood (“Westworld”)

Melhor Ator em Série Dramática

Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Ed Harris (“Westworld”)
Matthew Rhys (“The Americans”)
Milo Ventimiglia (“This Is Us”)
Jeffrey Wright (“Westworld”)

Melhor Direção em Série Dramática

Stephen Daldry (“The Crown”)
Alan Taylor (“Game Of Throne”)
Jeremy Podeswa (“Game of Thrones)
Kari Skogland (“The Handmaid’s Tale”)
Jason Bateman (“Ozark”)
Daniel Sackheim (“Ozark”)
The Duffer Brothers (“Stranger Things”)

Melhor Roteiro em Série Dramática

Joe Weisberg and Joel Fields (“The Americans”)

Peter Morgan (“The Crown”)
D.B. Weiss (“Game Of Thrones”)
Bruce Miller (“The Handmaid’s Tale”)
Phoebe Waller-Bridge (“Killing Eve”)
The Duffer Brothers (“Stranger Things”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)
Millie Bobby Brown (“Stranger Things”)
Ann Dowd (“The Handmaid’s Tale”)
Lena Headey (“Game of Thrones”)
Vanessa Kirby (“The Crown”)
Thandie Newton (“Westworld”)
Yvonne Strahovski (“The Handmaid’s Tale”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Nikolaj Coster-Waldau (“Game of Thrones”)
Peter Dinklage (“Game of Thrones”)
Joseph Fiennes (“The Handmaid’s Tale”)
David Harbour (“Stranger Things”)
Mandy Patinkin (“Homeland”)
Matt Smith (“The Crown”)

Melhor Direção em Série de Variedades

Stan Lathan (“Dave Chappelle: Equanimity”)
Michael Bonfiglio (“Jerry Seinfeld: Jerry Before Seinfeld”)
Glenn Weiss (“The Oscars”)
Marcus Raboy (“Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life”)
Hamish Hamilton (“Super Bowl LII Halftime Show Starring Justin Timberlake”)

Melhor Roteiro para Especial de Variedade

Full Frontal With Samantha Bee Presents: The Great American* Puerto Rico (*It’s Complicated)
John Mulaney: Kid Gorgeous At Radio City
Patton Oswalt: Annihilation
Steve Martin & Martin Short: An Evening You Will Forget For The Rest Of Your Life

Melhor Ator em Minissérie ou Filme

Antonio Banderas (“Genius: Picasso”)
Darren Criss (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Benedict Cumberbatch (“Patrick Melrose”)
Jeff Daniels (“The Looming Tower”)
John Legend (“Jesus Christ Superstar”)
Jesse Plemons (“USS Callister”)

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme

Laura Dern (“The Tale”)
Jessica Biel (“The Sinner”)
Michelle Dockery (“Godless”)
Edie Falco (“The Menendez Murders”)
Regina King (“Seven Seconds”)
Sarah Paulson (“American Horror Story: Cult”)

Melhor Direção de Minissérie, Filme ou Especial

Ryan Murphy (“The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story”)

Scott Frank (“Godless”)
David Leveaux, Alex Rudzinski (“Jesus Christ Superstar Live In Concert”)
Craig Zisk (“The Looming Tower”)
Barry Levinson (“Paterno”)
Edward Berger (“Patrick Melrose”)
David Lynch (“Twin Peaks”)

Melhor Roteiro em Minissérie, Filme ou Especial Dramático

Kevin McManus, Matthew McManus (“American Vandal”)
Tom Rob Smith (“The Assassination Of Gianni Versace: American Crime Story”)
Scott Frank (“Godless”)
David Nicholls (“Patrick Melrose”)
David Lynch, Mark Frost (“Twin Peaks”)
William Bridges, Charlie Brooker (“USS Callister” (Black Mirror))

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme

Jeff Daniels (“Godless”)

Brandon Victor Dixon (“Jesus Christ Superstar”)
John Leguizamo (“Waco”)
Ricky Martin (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Edgar Ramirez (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Michael Stuhlbarg (“The Looming Tower”)
Finn Wittrock (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Telefilme
Sara Bareilles (“Jesus Christ Superstar Live In Concert”)
Penelope Cruz (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Judith Light (“The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story”)
Adina Porter (“American Horror Story: Cult”)
Merritt Wever (“Godless”)
Letitia Wright (“Black Museum” (Black Mirror))

Melhor Ator em uma Série de Comédia

Donald Glover (“Atlanta”)
Bill Hader (“Barry”)
Anthony Anderson (“Black-ish”)
William H. Macy (“Shameless”)
Larry David (“Curb Your Enthusiasm”)
Ted Danson (“The Good Place”)

Melhor Atriz em uma Série de Comédia

Pamela Adlon (“Better Things”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)
Allison Janney (“Mom”)
Lily Tomlin (“Grace and Frankie”)
Issa Rae (“Insecure”)

Melhor Direção em Série de Comédia

Donald Glover (“Atlanta”)
Hiro Murai (“Atlanta”)
Bill Hader (“Barry”)
Mark Cendrowski (“The Big Bang Theory”)
Jesse Peretz (“GLOW”)
Amy Sherman-Palladino (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Mike Judge (“Silicon Valley”)

Melhor Roteiro em Série de Comédia

Donald Glover (“Atlanta”)
Stefani Robinson (“Atlanta”)
Alec Berg, Bill Hader (“Barry”)
Liz Sarnoff (“Barry”)
Amy Sherman-Palladino (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Alec Berg (“Silicon Valley”)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Zazie Beetz (“Atlanta”)
Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Aidy Bryant (“Saturday Night Live”)
Betty Gilpin (“GLOW”)
Leslie Jones (“Saturday Night Live”)
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
Laurie Metcalf (“Roseanne”)
Megan Mullally (“Will & Grace”)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Louie Anderson (“Baskets”)
Alec Baldwin (“Saturday Night Live”)
Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt”)
Brian Tyree Henry (“Atlanta”)
Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kenan Thompson (“Saturday Night Live”)
Henry Winkler (“Barry”)

Nenhum comentário