Header Ads

Últimas Noticias

Vencedores da TV & MTV Movie Awards: "PANTERA NEGRA", "STRANGER THINGS" Levaram a Maioria das Premiações


Foi tudo sobre Wakanda na MTV Movie & TV Awards. Pantera Negra e Stranger Things foram os vencedores da noite, com quatro troféus cada.

Pantera Negra venceu por melhor filme e estrela Chadwick Boseman prendeu a Melhor Performance em um Filme e Melhor Herói. Stranger Things ganhou como Melhor Show enquanto Millie Bobby Brown ganhou de Melhor Performance em Show e Noah Schnapp ganhou de Melhor Performance Assustada.
Anfitriã da cerimônia Tiffany Haddish também saiu com um troféu de melhor Performance cômica por seu papel em Viagens das Garotas. O vencedor do Emmy Waithe Lena também foi homenageado com o prêmio Trailblazer, que reconhece os criadores revolucionários com vozes frescas e destemidos em entretenimento. A estrela Chris Pratt de Guardiões da Galáxia também foi homenageado com o prêmio de Geração.

Leia a lista completa dos vencedores abaixo.

Melhor Filme
VENCEDOR - Pantera Negra (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Vingadores: Guerra Infinita (Walt Disney Studios Motion Pictures)
Viagem das Garotas (Universal Pictures)
It: A Coisa (New Line Cinema)
Mulher-Maravilha (Warner Bros. Pictures)

Melhor SHOW (SÉRIE DE TV)
VENCEDOR - Stranger Things (Netflix)
13 Reasons Why (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
Grown-ish (Freeform)
Riverdale (CW)

Melhor PERFORMANCE em um Filme

VENCEDOR -Chadwick Boseman – Pantera Negra
Timothée Chalamet – Me Chame pelo Seu Nome
Ansel Elgort – Em Ritmo de Fuga
Daisy Ridley – Star Wars: Os Últimos Jedi
Saoirse Ronan – Lady Bird: A Hora de Voar

Melhor PERFORMANCE em um SHOW (SÉRIE DE TV) 
VENCEDOR -Millie Bobby Brown – Stranger Things
Darren Criss – American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
Katherine Langford – 13 Reasons Why
Issa Rae – Insecure
Maisie Williams – Game of Thrones

Melhor Herói
VENCEDOR - Chadwick Boseman (T' Challa/Pantera Negra) – Pantera Negra
Emilia Clarke (Daenerys Targaryen) – Game of Thrones
Gal Gadot (Diana Prince/Mulher-Maravilha) – Mulher-Maravilha
Grant Gustin (Barry Allen/The Flash) – The Flash
Daisy Ridley (Rey) – Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Vilão
VENCEDOR - Michael B. Jordan (N'Jadaka/Erik Killmonger) – Pantera Negra
Josh Brolin (Thanos) – Vingadores: Infinity War
Adam Driver (Kylo Ren) – Star Wars: O último Jedi
Aubrey Plaza (Lenny Busker) – Legião
Bill Skarsgard (Pennywise) –

Melhor Beijo
VENCEDOR - Com Amor, Simon – Nick Robinson (Simon) e Keiynan Lonsdale (Bram)
Jane a Virgem – Gina Rodriguez (Jane) e Justin Baldoni (Rafael)
Jogador Nº 1 -Olivia Cooke (Sam) e Tye Sheridan (Wade)
Riverdale – Apa KJ (Archie) e Camila Mendes (Veronica)
Stranger Things – Finn Wolfhard (Mike) e Millie Bobby Brown (11 anos)

Desempenho Mais Medroso
VENCEDOR -Noah Schnapp (Will Byers) – Stranger Things
Talita Bateman (Janice) – Annabelle 2: A Criação do Mal
Emily Blunt (Evelyn Abbott) – Um Lugar Silencioso
Sophia Lillis (Beverly Marsh) – It: A Coisa
Cristin Milioti (Nanette Cole) – Black Mirror

Melhor Equipe na Tela
VENCEDOR -IT: A Coisa – Finn Wolfhard (Richie), Sophia Lillis (Beverly), Jaeden Lieberher (Bill), Jack Dylan Grazer (Eddie), Wyatt Oleff (Stanley), Jeremy Ray Taylor (Ben), Jacobs escolhido (Mike)
Pantera Negra – Chadwick Boseman (T' Challa / Pantera Negra), Lupita Nyong'o (Luciano), Danai Gurira (Silvia), Letitia Wright (Shuri)
Jumanji: Bem-vindo à Selva – Dwayne Johnson (Smolder), Kevin Hart (Rato), Jack Black (Shelly), Karen Gillan (Ruby) , Nick Jonas (hidroavião)
Jogador Nº 1 -Tye Sheridan (Wade), Olivia Cooke (Samantha), Philip Zhao (Sho), Win Morisaki (Daito), Lena Waithe (Aech)
Stranger Things – Gaten Matarazzo (Dustin), Wolfhard Finn (Mike), Caleb McLaughlin ( Lucas), Noah Schnapp (Will Byers), Sadie Sink (Max)

Melhor Performance Cômica
VENCEDOR -Tiffany Haddish – Viagem das Garotas
Jack Black – Jumanji: Bem-vindo à Selva
Dan Levy – Schitt's Creek
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Amy Schumer – Sexy por Acidente

Ladrão de Cena
VENCEDOR - Madelaine Petsch (Cheryl Blossom) – Riverdale
Tiffany Haddish (Dina) – Viagem das Garotas
Dacre Montgomery (Billy Hargrove) – Stranger Things
Taika Waititi (Korg) – Thor: Ragnarok
Letitia Wright (Shuri) – Pantera Negra

Melhor Luta
VENCEDOR- Mulher-Maravilha – Gal Gadot (Mulher-Maravilha) vs soldados alemães
Atômica – Charlize Theron (Lorraine) vs Daniel Hargrave (Sniper), Greg Rementer (Spotter)
Vingadores: Guerra Infinita - Scarlett Johansson (Viúva Negra/Natasha Romanoff), Danai Gurira (Silvia), Elizabeth Olsen (Wanda Maximoff/Feiticeira Negra) vs. Coon Carrie (Próxima Meia-Noite)
Pantera Negra – Chadwick Boseman (Pantera Negra) vs Winston Duque (M' Baku)
Thor: Ragnarok- Mark Ruffalo (Hulk) vs Chris Hemsworth (Thor)

Melhor Documentário Musical
VENCEDOR - Gaga: Gaga: Five Foot Two 
Can't Stop, Won't Stop: A Bad Boy Story
Footnotes for 4:44
Simply Complicated
The Defiant Ones

Melhor Realidade Série/Franquia
VENCEDOR - Keeping Up with the Kardashians

Love & Hip-Hop
The Real Housewives
RuPaul's Drag Race
Vanderpump Rules

Melhor Momento MUSICAL
VENCEDOR - Stranger Things (Mike and Eleven dance to “Every Breath You Take”)

Black-ish (Cast performs “Freedom”)
Me Chame Pelo seu Nome (Elio crying through the end credits)
Viagem das Garotas (Girls Trip dance battle)
Com Amor, Simon (“I Wanna Dance With Somebody” dream sequence)
Riverdale (Cast performs “A Night We’ll Never Forget”)
O Grande Show (Phillip and Anne sing “Rewrite the Stars”)
This Is Us (Kate sings “Landslide”)

Nenhum comentário